Общая информация

Система образования Емельяновского района

 

Образовательная сеть Емельяновского района на январь 2023 года включает в себя 21 школу (1 начальную общеобразовательную школу, 1 основную общеобразовательную школу и 19 средних общеобразовательных школ), 15 детских садов, 4 группы дошкольного пребывания, 2 филиала, одно учреждение дополнительного образования Емельяновская спортивная школа имени  В.Н. Назарова, Центр диагностики и консультирования.

На 1 сентября 2023 года   7337 обучающихся, из них  более  700- ста  первоклассников,  для 2208 воспитанников  вновь откроются двери детских садов , 1512 работников, из них 659 педагогических работников продолжат свой труд в образовательных учреждениях района.

 В Емельяновском районе один из самых больших в Красноярском крае школьный подвоз. Ежедневно подвоз в образовательные учреждения осуществляется по 49 маршрутам, примерное количество подвозимых две 2800 человек.

Большое внимание в районе уделяется профессиональному росту педагогических кадров.

В МБОУ Солонцовская СОШ имени генерала С.Б. Корякова совместно с Красноярским краевым институтом повышения квалификации реализуется Программа по развитию личностного потенциала БФ Сбербанка «Вклад в будущее».

На базе МБОУ Тальская СОШ организована инновационная площадка федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания» по  тематическому направлению «Уклад образовательной организации как основа воспитательного процесса».

Еще одним из ресурсов повышения качества образования является участие МБОУ Стеклозаводская СОШ в региональном проекте «Путь к успеху», целью которого является создание условий для профессионального развития педагогов на основе апробации инструментов самодиагностики и реализации деятельностного подхода в образовательном процессе школы через продуктивное взаимодействие и сопровождение проектной команды.

 

Заботясь о безопасности на дорогах детей, Элитовский детский сад активно участвует во Всероссийском социально-образовательном проекте «Безопасная дорога» от «Психолого-педагогического института воспитания», при поддержке: Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, Департамента государственной политики в сфере прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, направленного на формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста.

Дрокинский детский сад «Олимпик» является пилотной площадкой по реализации проекта «Школа полезных привычек» Благотворительного фонда содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» при Правительстве Российской Федерации г.Москва. С сентября 2022 года к ним присоединился Емельяновский детский сад №3. В данных учреждениях организована работа по созданию общеобразовательного пространства, нацеленного на развитие гуманистического мировоззрения у дошкольников.

С целью  формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности дошкольников с 2018 года в муниципалитете проходят традиционные научно-практические конференции «Первые шаги в науку» для детей старшего дошкольного возраста, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Участникам предоставляется возможность поделиться своими идеями, разработками, опытом и исследованиями. 

Для повышения качества дошкольного образования в образовательных организациях Емельяновского района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в 2022 году разработана и внедрена в действие муниципальная система мониторинга качества дошкольного образования. По итогам проведения муниципального мониторинга на уровне ДОУ принимаются меры и управленческие решения, направленные на достижение поставленных целей с учетом выявленных проблемных областей и вносятся изменения в цели системы мониторинга качества дошкольного образования.

В МБОУ Сибирякской СОШ с 2023 года стартовал проект «Управление инновациями: внедрение технологиисмешанного обучения в ОО» совместно с Центром развития профессиональных компетенций руководителей и системных изменений в образовании КК ИПК.

 

 Работа с одарёнными учащимися, один из приоритетов системы образования района. Реализуется она в урочной и внеурочной деятельности Учащиеся и педагоги школ района активно участвуют во многих конкурсно-грантовых программах районного, краевого и общероссийского уровней по различным образовательным, социальным и культурным тематикам и добиваются успешных результатов. 3370 учащихся Емельяновского района вошли в базу «Одаренные дети Красноярья».

В 2022 году во всероссийской олимпиаде школьников на школьном этапе приняли участие 2051 ученик. На муниципальном этапе участвовали 455 школьников. При этом победителями стали 45 детей, призёрами – 179.

На региональном этапе участие приняло – 26 человек, двое из них стали призерами этапа.

Учащиеся района регулярно участвуют в краевом Форуме «Научно-технический потенциал Сибири» в номинациях «Техносалон», «Научный конвент» направленный на развитие интеллектуально-творческих способностей, в региональном этапе творческого фестиваля «Таланты без границ» . Во всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» на протяжении двух лет учащиеся становятся призерами и победителями регионального этапа.

Большой толчок для развития дополнительного образования дало создание центров «Точка роста» на безе школ района.

Центры создаются в рамках национального проекта «Образование» по федеральному проекту «Современная школа».

Ключевая задача создания центров «Точка роста» - развитие образовательной среды в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, для повышения качества общего образования и развития у обучающихся функциональной грамотности, обеспечения их возможностей в практическом освоении образовательных программ общего и дополнительного образования по актуальным направлениям с использованием современного оборудования.

В рамках создания центров "Точка роста" в 2020 году, 3 школы оснащены оборудованием для изучения информатики, ОБЖ, технологии, освоения дополнительных общеобразовательных программ по цифровым технологиям, гуманитарным направлениям, проведения детских образовательных и воспитательных мероприятий.

Созданные в период с 2021 по 2023 годах 13 центров «Точка роста», ориентированы на реализацию естественно-научной и технологической направленностей в рамках общего и дополнительного образования детей – практическое освоение физики, химии, биологии, проведение внеурочной деятельности и дополнительных общеобразовательных программ по естественным наукам и технологиям.

В рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» на базе 3 школ созданы центры «Цифровая образовательная среда».

В рамках регионального проекта «Цифровая инфраструктура» 100% школ в Емельяновском районе обеспечены высокоскоростным (100 и 50 Мбит/с) Интернетом.

 

В школах около 1000 детей занимаются по 50 программам дополнительного образования с использованием оборудования «Точек роста» и Цифровой среды. Часть этих программ ориентированна на знакомство учащихся с будущими профессиями.

 

Кроме этого, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» учащимся предоставляется возможность осуществления их индивидуальных профессиональных траекторий. Для этого реализуются проекты «Билет в будущее» и «ПроеКТОриЯ»

Проект ранней профориентации учащихся «Билет в будущее» для 6-11 классов. Профориентационный минимум включает 3 уровна реализации: базовый, основной и продвинутый. Выбор уровня осуществляется образовательным учереждением в зависимости от его готовности. Целью данного проекта является формирование осознанности и готовности профессионального самоопределения обучающихся. В район определены педагоги-навигаторы. Проведены диагностики, профпробы для 140 участников проекта на платформе «Билет в будущее».

Проект «ПроеКТОриЯ» направлен на раннюю профориентацию через открытые онлайн –уроки на платформе «Проектория». Главные цели проекта рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно, и дать учащимся средних и старших классов ответ на вопрос «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?». В каждом уроке участие принимает свыше 4000 обучающихся с 1 по 11 класс.

Также в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» одним из показателей эффективности реализации является предоставление обучающимся возможности освоения основных образовательных программ по индивидуальному учебному плану.

9 школ района активно взаимодействуют с межрайонным ресурсным центром г.Красноярска в реализации регионального проекта по разработке индивидуальных образовательных программ для высокомотивированных школьников, проявивших выдающиеся способности, а также добившихся успехов в учебной деятельности, научно-исследовательской, творческой и физкультурно-спортивной деятельности.

 

В Частоостровской СОШ уже 2 года на базе школы реализуются программы дополнительного образования: «Я -агротехнолог», «Агрошкольник». Программы сетевые разновозрастные это является формой ранней профориентации. Школа участвует в грантовых конкурсах министерства образования Красноярского края в рамках подпрограммы «Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса» государственной программы Красноярского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». На 2023-2024 учебный год сумма гранта для школы оставила 900 000 рублей. В течение учебного года  на гранатовые средства будет реализована сетевая программа дополнительного образования для обучающихся 9 классов совместно с  центром «Юннаты», КрасГАУ и школой.

 

 Активно участвует в грантовом движении Солонцовская СОШ имени генерала С.Б. Корякова. В 2023г. школа стала победителем грантового конкурса «Движение первых: проект молодежный форум профессий «Сельское хозяйство: профессии настоящего и будущего». Сумма гранта -  688994 рублей.

 

 Развитию массового спорта и физической культуры в системе образования района способствует создание школьных спортивных клубов, 2130 школьников занимаются на базе 14 общеобразовательных учреждений.

 Ключевыми мероприятиями внеурочной физкультурно-спортивной деятельности учащихся Емельяновского района традиционно являются Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры». Школьные этапы соревнований проводятся во всех школах. Именно многоуровневость проведения соревнований (школа – город – зона – край) дает возможность вовлечения максимального количества учащихся (96%) в деятельность спортивной направленности.

 

         Среди педагогов Емельяновского района 34 человека имеют Почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 9 человек являются «Заслуженным педагогом Красноярского края».

 В районе сформирована эффективная система подготовки и участия в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года». Наши участники становятся победителями и призерами краевого этапа конкурса. В 2016 году второе место заняла учитель МБОУ Устюжская СОШ Лавринович Оксана Владимировна, в 2017 г. – Лапшина Лидия Николаевна, учитель МБОУ ЕСОШ № 1. В 2019 году финалистом краевого этапа конкурса «Учитель года-2019» стала учитель МБОУ Дрокинской СОШ имени декабриста М.М.Спиридова Кисленко Евгения Юрьевна.

В 2023 г абсолютным победителем краевого конкурса стала Лавринович Оксана Владимировна. Ей доверена честь представлять край в финальном этапе конкурса в г. Москва.

В краевом конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года» воспитатель МБДОУ Емельяновского детского сада № 4 «Тополек» Тихонович Татьяна Ивановна стала победителем конкурса.

Карнаухова Алена Витальевна, учитель русского языка и литературы МБОУ Солонцовской СОШ имени генерала С.Б.Корякова стала победителем конкурса на присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, за достижения в педагогической деятельности, учрежденных Президентом Российской Федерации и выплачиваемых за счет средств федерального бюджета. Алена Витальевна является участником Форума классных руководителей в г.Москва в 2022г.

Бугаева Юлия Юрьевна, учитель английского языка МБОУ Шуваевская СОШ стала победителем Международного конкурса имени Льва Выготского, реализуемый при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации.

В целях совершенствования профессиональных компетенций Краевой институт повышения квалификации ежегодно проводит конкурс на определение лучшего педагогического опыта среди педагогов края. Лучшие практики входят в Региональный атлас образовательных практик Красноярского края. В 2023 году в атлас вошли практики 3 учреждений района педагогов МБДОУ № 1 "Теремок" комбинированной направленности, МБОУ Устюжская СОШ, МБОУ ЕСОШ № 2.

Показать еще Показать еще

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.